Les commissions

Contenu de la page : Les commissions

Monsieur le Maire est le président de droit des commissions municipales

Commission des finances

  • Madame Mylène SABOURIN
  • Madame Annie MEREL
  • Monsieur Gilles COTTENCIN
  • Madane Nathalie LAURENT
  • Madame Maryse MARTIN
  • Monsieur Bruno BASCHET

Commission des travaux - bâtiments - voirie - fleurissement - éclairage - eau et assainissement

  • Monsieur Gérard LOUVET
  • Monsieur Raymond PETIT
  • Monsieur Edouardo CRUZ
  • Monsieur Cyril BECQUET
  • Monsieur Jean Pierre HERAULT
  • Madame Marcelle FRADE
  • Monsieur Gilles COTTENCIN
  • Monsieur Bruno BASCHET
  • Monsieur Michel BERTHELOT

Commission d’urbanisme

  • Monsieur Jean Pierre HERAULT
  • Madame Annick NOURRY
  • Monsieur Gérard LOUVET
  • Monsieur Christian BERARD
  • Monsieur Cyril BECQUET
  • Monsieur Edouardo CRUZ
  • Monsieur Bruno BASCHET
  • Madame Florence LE BOÏTE

Commission Etudes et Projets

  • Monsieur Jean Pierre HERAULT
  • Monsieur Cyril BECQUET
  • Monsieur Christian BERARD
  • Monsieur Gérard LOUVET
  • Monsieur Edouardo CRUZ
  • Monsieur Raymond PETIT
  • Madame Nathalie LAURENT
  • Madame Mylène SABOURIN
  • Madame Maria METAIS
  • Madame Florence LE BOÏTE

Commission animation - loisirs- jeunesse - sports - comité des fêtes - communication.

  • Madame Mylène SABOURIN
  • Monsieur Cyril BECQUET
  • Monsieur Christian BERARD
  • Monsieur Edouardo CRUZ
  • Madame Maryse MARTIN
  • Monsieur Jean Pierre HERAULT
  • Monsieur Raymond PETIT
  • Madame Annie MEREL
  • Madame Annick NOURRY
  • Madame Marcelle FRADE
  • Madame Nathalie LAURENT(Déléguée à l’animation)
  • Madame Maria METAIS
  • Madame Florence LE BOÏTE

Bibliothèque

  • Madame Maria METAIS
  • Madame Florence LE BOÏTE

Commission scolaire - enfance

  • Madame Annie MEREL (Déléguée)
  • Madame Mylène SABOURIN
  • Madame Annie MEREL
  • Madame Marcelle FRADE
  • Monsieur Gilles COTTENCIN
  • Madame Florence LE BOÏTE

CCAS : Commission Communale Affaires Sociales

  • Madame Annick NOURRY
  • Madame Nathalie LAURENT
  • Madame Florence LE BOÏTE

Pour les anciens

  • Madame Nathalie LAURENT
  • Madame Maryse MARTIN

Commission Action Economique

  • Monsieur Jean Pierre HERAULT
  • Monsieur Christian BERARD
  • Monsieur Edouardo CRUZ
  • Madame Marcelle FRADE
  • Madame Mylène SABOURIN
  • Monsieur Bruno BASCHET

Commission d’Appel d’Offres

Membres titulaires :

  • Monsieur Pascal POMMIER
  • Monsieur Gérard LOUVET
  • Monsieur Raymond PETIT

Membres supléants :

  • Monsieur Gilles COTTENCIN
  • Monsieur Jean Pierre HERAULT
  • Monsieur Michel BERTHELOT

Commission Communale des Impôts Directs

Le conseil municipal doit proposer une liste de membres titulaires et de membres suppléants. Le service des finances publiques désignera 8 membres titulaires et des membres suppléants.

Membres titulaires :

  • Monsieur Gérard LOUVET
  • Madame Annick NOURRY
  • Monsieur Raymond PETIT
  • Madame Maryse MARTIN
  • Monsieur Bruno BASCHET
  • Monsieur Jean Pierre HERAULT
  • Monsieur Michel BERTHELOT
  • Monsieur Pierre BOYER
  • Monsieur Michel HARRY
  • Monsieur Francis REINE
  • Madame Lucette GUILLARD
  • Madame Lydie FROT
  • Monsieur Jean Claude BRIARD
  • Madame Maria METAIS

Membres suppléants :

  • Monsieur Jean Pierre LATSCHA
  • Monsieur Jacques DEPRESLES
  • Monsieur Richard BOBER
  • Madame Isabelle BOULANGER
  • NMonsieur Nicolas JOUSSET
  • Monsieur Francis BOUZON